Basket Maschile All Star Game -Va in scena oggi l’All Star Game del campionato di basket maschile: Italia contro i migliori stranieri della Lega A. Il tutto in diretta su La7 d e Sportitalia2. Ieri mattina, i giocatori che verranno guidati da coach Luca Bianchi hanno fatto un giro per il centro di Biella – che ospita la manifestazione – e hanno distribuito piccoli regali e dolci ai bambini.
Ecco il programma (comprese schiacciate e tiri da tre) e i Roster delle squadre partecipanti. Due ospiti d’eccezione per l’edizione 2012: Myers e Riva…
Nikon Slam Dunk Contest
Alla gara delle schiacciate parteciperanno Tommaso Raspino (Angelico Biella), Antwain Barbour (Scavolini Banca Marche Pesaro), Dominic James (Trenkwalder Reggio Emilia) e Aleksander Czyz (Acea Roma).
Bon Prix Three Points Contest
Alla gara dei tiri da 3 parteciperanno Gigi Datome (Acea Roma), Lorenzo D’Ercole (capitano della Nazionale All Star Game), Carlton Myers e Antonello Riva.
La biglietteria del Lauretana Forum sarà aperta al pubblico dalle ore 14.00 di domenica 16 dicembre.
Italia
5 Abass Awudu (93, 193, G, chebolletta Cantù)
7 Imbrò Matteo (94, 192, G, SAIE3 Bologna)
8 Cournooh David (90, 187, G, Biancoblù Basket Bologna)
9 Moraschini Riccardo (91, 192, G, SAIE3 Bologna)
10 D’Ercole Lorenzo (88, 190, G, Acea Roma)
14 Mazzola Valerio (88, 205, C, Sutor Basket Montegranaro)
15 Cervi Riccardo (91, 214, C, Trenkwalder Reggio Emilia)
18 Melli Nicolò (91, 205, A, EA7 Emporio Armani Milano)
20 Amici Alessandro (91, 200, A, Scavolini Banca Marche Pesaro)
22 Gentile Stefano (89, 191, G, Juve Caserta)
25 Gentile Alessandro (92, 196, G, EA7 Emporio Armani Milano)
33 Polonara Achille (91, 203, A, Cimberio Varese)
87 Magro Daniele (87, 208, C, Umana Venezia)
91 De Nicolao Andrea (91, 186, G, Cimberio Varese)
Allenatore: Luca Dalmonte
Assistenti: Andrea Capobianco, Mario Fioretti
All Star Team
4 Harris Lance (84, 196, G, Vanoli Cremona)
5 Robinson Antywane (84, 203, A, Enel Brindisi)
6 Robinson Russell (86, 185, P/G, Angelico Biella)
8 Stipcevic Rok (85, 183, P, EA7 Emporio Armani Milano)
11 Shakur Mustafa (84, 191, P, Sidigas Avellino)
21 Barbour Antwain (82, 194, A, Scavolini Banca Marche Pesaro)
22 Gibson Jonathan (87, 188, P/G, Enel Brindisi)
24 Taylor Donnel (82, 198, G, Trenkwalder Reggio Emilia)
30 Smith Steven (83, 203, A/C, SAIE3 Bologna)
31 Lawal Gani (88, 205, A/C, Acea Virtus Roma)
32 Janning Matt (88, 197, G, Montepaschi Siena)
42 Dunston Bryant (86, 203, C, Cimberio Varese)
Allenatore: Luca Banchi
Assistenti: Marco Crespi, Alessandro Magro
Arbitri: Roberto Begnis (Crema), Alessandro Vicino (Argelato, Bologna), Guido Federico Di Francesco (Teramo).